25 февр. 2010 г.

StarCraft 2 - просмотр реплеев в клиенте беты

Бета StarCraft 2 идет уже почти неделю, кому-то повезло с ключиком, кому-то - нет. Мне не повезло пока, ключа нет, и даже статус официального фан-сайта WoW не предоставил мне доступа в бету SC2.

Однако кроме просмотра отчетов, видео и стримов тех, кто играет в бету, есть еще одна возможность приблизиться к игре. Оказывается, есть возможность "настроить" клиент беты таким образом, чтобы в нем можно было просматривать реплеи без ключа и доступа к Battle.net!

Чем хороши реплеи? Они лучше видеороликов, потому что позволяют управлять камерой и скоростью воспроизведения, не говоря уже о возможности воочию полюбоваться графикой игры в действии на собственном компьютере. Можно "пощупать" здания и юнитов, прочитать их описания и посмотреть на них в действии.

Для начала качаем клиент беты с торрента.

Устанавливаем его и копируем папку Cache в папку C:\Users\Your_Username\AppData\Local\Blizzard Entertainment\Battle.net (Windows 7/Vista/Server 2008) или C:\Documents and Settings\USERNAME\Local Settings\Application Data\Blizzard Entertainment\Battle.net (Windows XP). По идее, этот кэш нужно будет периодически обновлять. Можете попробовать обновить его отсюда, но я на это забил, у меня и так заработало, только некоторые карты не поддерживаются.

Далее нужно скачать вот эти файлы и заменить ими файлы в корневом каталоге игры.

Дальше качаем реплеи. Например, отсюда. Они довольно бестолковые, но для теста сойдут. Также кое-что я нашел тут.

Можно связать файлы реплеев с клиентом беты, тогда они будут открываться в клиенте беты при двойном клике, но еще лучше их скопировать в папку Мои Документы\StarCraft II Beta\Replays\Multiplayer, тогда их будет видно в игре, и не нужно будет каждый раз ее заново запускать.

Сам проверял, уже насмотрелся реплеев вдоволь. Вот несколько скринов, сделанных мной:

Приятного просмотра :) И удачи с попаданием в бету!

Если вы не в курсе, то для этого нужно зарегистрировать Battle.net-аккаунт и прикрепить к нему одну из игр Blizzard, ну и подать заявку на саму бету, конечно же ;)

Кстати, если у вас недостает какой-то карты, то ее можно скачать в виде файла *.s2ma, например, отсюда. Например, карта Twilight Fortress будет в виде файла b2e99e78ad0d6c625c6ef12c24b4280d468f842628977b57c65a44e111ce1746.s2ma, его нужно поместить в кэш в папку b2/e9/ (по первым 4 символам имени файла).

Вот пожалуйста, эта карта уже в игре:

24 февр. 2010 г.

Каналы Blizzard на YouTube

Вслед на открытием представительств в Twitter и Facebook, Blizzard открыла собственный канал и на YouTube. Страница оформлена в фирменном стиле, но, похоже, работает пока с косяками. Вчера она у меня вообще не открывалась, а сейчас дизайн страницы расползается в Google Chrome.

Но даже при этом на канале уже можно посмотреть кучу CGI-роликов из игр компании, чем и удобен этот канал. Также запущен отдельный канал для World of Warcraft.

Предлагаю вам посмотреть тизер StarCraft 2, который мне нравится больше всех из последних роликов Blizzard:

World of Warcraft - плюшевые виверны и грифоны в продаже

Недавно я писал о плюшевых вивернах и грифонах, которые снабжены кодами для получения питомцев в World of Warcraft. Детеныш ветрокрыла (Wind Rider Cub) и Птенец грифона (Gryphon Hatchling) уже поступили в продажу. Игрушки эти стоят по 25 евро.

Также обнаружил в магазине плюшевые игрушки в виде детенышей мурлоков:

Эти ребята стоят дешевле, потому что не снабжены кодами питомцев в игре. Кстати говоря, таких питомцев в игре просто так и не получишь. А у меня есть один такой, зовут его Gurky - как-то близзы прислали на Новый Год.

Но больше всего мне там понравились не эти игрушки, а вот эта статуэтка:

Хочу!

Dragon Ball: Origins 2 - этим летом

Продолжение забавной и симпатичной игры на DS про драконьи яйца шары Dragon Ball: Origins 2 выйдет в свет в США летом 2010 года, как сообщает Siliconera.

Вторая часть также представляет собой Action/RPG с элементами файтинга, но теперь в качестве битвы с боссами будут исполнены в виде сбоку (как в файтингах), а также некоторые эпизоды игры надо будет проходить за других персонажей: Yamcha, Krillin и Bulma. В игре будет локальный кооперативный режим.

Японская версия игры содержит также еще одну игру в виде бонуса: Dragon Ball: Shen Long’s Mystery. Будет ли она в американской версии - пока не известно.

Первая часть меня порадовала и принесла немало удовольствия, хотя до конца я ее так и не прошел - задолбала что-то ;) Управление очень похоже на The Legend of Zelda: Phantom Hourglass / Spirit Tracks, но по жанру это практически чистая Action/RPG. Простой геймплей, классная графика (для DS) и отличный юмор - вот сильные стороны Dragon Ball: Origins. В общем, рекомендую к ознакомлению.

Скриншоты второй части мало чем отличаются от первой:

Кстати, только сейчас обратил внимание на то, насколько похожи названия двух игр Dragon Ball: Origins и Dragon Age: Origins. Первая вышла раньше :)

Fullmetal Alchemist: To the Promised Day - первые скриншоты

Появились первые скриншоты Fullmetal Alchemist: To the Promised Day, об анонсе японской версии которой я недавно писал.

Final Fantasy 13 - настоящие скрины Xbox 360

Наконец-то опубликованы настоящие скриншоты Xbox 360-версии Final Fantasy 13. Посмотреть их, например, можно на сайте Siliconera. Вот для сравнения скрин на PS3 (слева) и скрин на Xbox 360 (справа):

Также сравнение скринов можно наглядно посмотреть на сайте Screenshot Comparison.

Вот еще пачка скринов с Xbox 360:

Что можно сказать... версия для Xbox 360 явно проигрывает в картинке PS3, но не сильно. Модели выглядят более грубо, освещение отличается, ну и в целом скрины менее контрастные и как бы "запыленные" на Xbox 360. В общем, если вы все еще не решили, какую версию брать (если перед вами этот выбор стоит), то берите версию для PS3.

С другой стороны, если вы ждете русскую версию игры, даже и не официальную - то единственный ваш шанс получить ее самопальный перевод - на взломанной Xbox 360. Но тогда перед вами вообще не стоит выбор, какую версию игры покупать ;)

Я свой выбор давно уже сделал. Final Fantasy 13 - одна из тех игр, под которые я купил Xbox 360 полгода назад.

Dragon Age - Awakening: Amaranthine

Еще одна локация дополнения к Dragon Age: Origins - Awakening (Пробуждение) представлена на официальном сайте. На этот раз ей стал город Амарантин (Amaranthine) - центр одноименного эрлинга.
Эрлинг Амарантин (Amaranthine) изгибается вдоль извилистого северо-восточного берега Ферелдена. Недремлющее Море (Waking Sea) известно своим норовом - штормы, мчащиеся из более теплых северных вод, внезапны и беспощадны. Над этими вихрящимися водами возвышается город Амарантин - когда-то он был скромной рыбацкой деревенькой, а теперь это важный и процветающий портовый город, торговый центр северного Ферелдена. Трудности и невзгоды как бушующие волны Недремлющего Моря осаждали Амарантин множество раз, разбиваясь о его стены. Жители Амарантина пережили сначала орлесианскую оккупацию, а потом разграбление города, когда орлесианцы ушли. Они точно знают: город всегда будет свидетельством силы и стойкости народа Ферелдена.
Локации Awakening:

- Крепость Наблюдателей (Vigil's Keep)
- Черное Болото (Blackmarsh)
- Путеводные Леса (Wending Woods)
- Кэл'Хирол (Kal'Hirol)
- Амарантин (Amaranthine)
- Кладбище Драконов (Dragonbone Wastes)