8 сент. 2009 г.

Немного о себе

Я геймер, а любой геймер не может жить без игр. Ну, конечно, может... но если у него есть возможность играть, воспользуется он ей обязательно. Играю я давно, уже около 20 лет, наверное. Поэтому смело могу считать себя геймером продвинутым, хотя в последнее время во многом стал казуалом, как и любой взрослый геймер, ведущий полноценную реальную жизнь.

Еще несколько лет назад я играл только на компе (PC), но пару лет назад нас с братом заинтересовала Sony PSP (Playstation Portable). Сначала брат купил себе, потом я подержал ее в руках и понял - хочу! Через несколько месяцев обзавелся первой своей консолью и я.

PSP открыла мне мир консольных игр, к которым обычно предвзято относятся все писишники. Конечно, на консолях много тупых, простых и убогих игр, но тем не менее есть у них и плюсы: консоли изначально заточены под игры, там много интересных игр и даже серий игр, которые владельцам компьютеров доступны разве что посредством эмуляторов.

PSP у меня взломанная толстушка (самая первая версия), на данный момент прошивка 4.01 M33-2. Когда покупал, сначала не собирался ее ломать, купил вместе с игрой Daxter (отличная игра, кстати, и единственный мой UMD до сих пор). Последним доводом для взлома приставки стала не только возможность играть в пиратские игры и игры с PS1, но также просмотр видео в максимальном качестве, на которое способна PSP (без взлома такое доступно только при просмотре видео со специальных Video UMD, но их уж точно никто не покупает, а возможно уже и не выпускает).

Однако спустя какое-то время я обнаружил, что я переиграл во все интересные мне игры на PSP, а новые игры выходят уж очень медленно (это основной недостаток PSP). Поэтому чуть больше года назад я решился на покупку еще одной портативной консоли - Nintendo DS (Dual Screen). Во всем мире именно эта портативная консоль является самой популярной. В России все наоборот. Если PSP можно встретить в московском метро практически каждый день, то за год с лишним DS я видел всего 2 раза.

DS у меня тоже взломанная, причем в этом случае я даже думать не стал, сразу купил все для того чтобы играть в пиратки. Взлом PSP производится сменой официальной прошивки на кастомную, для этого есть различные способы, которые зависят от версии самой PSP и от версии прошивки. Новые прошивки постоянно выходят, поэтому нужно их взламывать, а то не поиграешь в новые игры (как раз сейчас такая ситуация с 5.55).

На DS в этом плане все намного проще. Покупается специальный картридж (~1-1.5к рублей) который обманывает консоль и позволяет запускать игры с Micro SD карты, которая вставляется в этот картридж. Я пользуюсь EZ Flash, и очень им доволен. За год не было ни одной игры, которая бы не пошла. Не надо никаких прошивок, никаких обновлений. Просто качаете ром на карточку и играете.

Самое интересное, что такое наплевательское отношение на пиратов не мешает Nintendo лидировать на рынке консолей (в том числе и портативных). Да и многие владельцы DS покупают картиджи лучших игр для коллекции, хотя не гнушаются поиграть в пиратки при этом.

Если сравнивать PSP и DS, то в технологическом плане PSP уделывает DS просто в ноль, но при этом на DS выходит очень много игр, в том числе эксклюзивов Nintendo (Mario, Zelda, Pokemon). В итоге обе эти приставки дополняют друг друга, но за последний год пожалуй больше я играл в DS, потому что на ней банально больше хороших и интересных игр.

Ну вот мы и подошли к последнему пункту нашего обзора: XBox360. Типа аппетит приходит во время еды. Я по уши погряз в консолях, и как с иностранными языками, если знаешь один, то спокойно поживаешь, а если выучишь два, то они за собой потянут и еще целую кучу.

Ни для кого не секрет, что в последнее время PC как платформа для игр стала довольно убогой. Большинство новых игр или мультиплатформенные (при этом они заточены под приставки все равно) или эксклюзивно выходят на консолях. То есть PC в качестве игровой платформы сейчас живет в основном благодаря онлайновым играм. Именно в самую популярную из них (World of Warcraft) я и играл на компе последние годы. Кроме нее пробовал начинать в ряд игр, но прошел наверное всего одну или две (Prince of Persia, King's Bounty - и то не доиграл). На PSP + DS за это время я прошел игр 10+.

Поэтому неудивительно, что меня, как и многих современных писишников, посещали мысли о покупке стационарной консоли. Выбор у меня стоял между XBox360 и PS3, ибо Wii я не рассматриваю как серьезную игровую платформу, скорее как нечто инновационно-развлекательное, что мне не очень интересно пока.

Как и с PSP толчком к покупке стало приобретение консоли приятелем и возможность пощупать ее у него в гостях. Я ему и посоветовал взять иксбокс, потому что на нем больше игр и его можно взломать (PS3 пока не взломана и с играми там дела обстоят примерно как на PSP (fuck Sony!)).

Вторым и третьим толчком к приобретению стали Tales of Vesperia и Mass Effect, в которые я играю сейчас и расскажу о них отдельно.

В общем, я купил себе в августе XBox360 и очень доволен покупкой. Взламывать консоль пока не стал, потому что не прошел пока игры, которые у меня есть, а также хочу разобраться с Live, насколько оно мне нужно.

В ближайшее время напишу о том, во что сейчас играю, а также какие игры жду.

21 комментарий:

  1. Меня можно найти:

    - На моем сайте по WoW: http://warcry.ru
    - В аське: 50395973
    - По почте: kapxapot (dog) gmail.com
    - На сайте Геймер.ру: http://www.gamer.ru/users/kapxapot

    Ну или просто оставляйте комментарии в блоге.

    Меня интересует обмен ссылками с другими блогами схожей тематики, ну и вообще сотрудничество с единомышленниками :)

    ОтветитьУдалить
  2. привет. ну давай общаться-сотрудничать - мы, вроде как,единомышленники)) вот мой личный блог на дайри: www.diary.ru/~gibz
    вот мое сообщество там же (про видеоигры):
    www.diary.ru/~avegamers,
    а началось у нас все вот с этого сайта, который сейчас мы с друзьями пытаемся вновь поставить на ноги после хиатуса: avegamers.com

    ОтветитьУдалить
  3. Привет и приятно познакомиться :)

    Добавил ссылку на www.diary.ru/~avegamers в блок "Друзья". Прошу добавить ссылку и на меня ;)

    Впоследствии можно поменять ссылку на avegamers.com, когда сайт заработает в полную силу.

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то не обнаружил у вас ссылки на мой сайт... Что ж, как разместите - сообщите. Как с вами связываться, не понятно.

    ОтветитьУдалить
  5. привет! сорри, я немного закрутился. вот мое мыло для связи, если что: nukarmer@mail.ru

    а линк на дайри добавили ;)

    если вы не против, мы могли бы постить частично заркала на ваши посты (начало текста или цитату из середины + линк на полный материал у вас в блоге). что на это скажете?

    ОтветитьУдалить
  6. >>Впоследствии можно поменять ссылку на avegamers.com, когда сайт заработает в полную силу.

    Ну что значит в полную? =) Место под вашу ссылку ша будем искать если планируется сотрудничество =) А вообще работаем потихоньку, дизайн только недавно сменили, винтики еще не дожали, так по мелочам всякие фишечки и рюшечки, но в остальном уже смело можно писать =)

    ОтветитьУдалить
  7. Ну ваш товарищ, как я понимаю, до этого писал "который сейчас мы с друзьями пытаемся вновь поставить на ноги после хиатуса". Вот "в полную" и значит, когда поставите на ноги. Я это имел в виду.

    Но если вы считаете, что уже сейчас готовы обменяться ссылками - милости прошу :)

    ОтветитьУдалить
  8. Если четно я пока не в курсе куда приткнуть обратные ссылки. В профиле, если зарегестрируйтесь, можете вписать свой сайт, для начала. В дальнейшем вы например можете то что пишете тут, постить иногда у нас с обратной ссылкой на свой пост. Правда не про хаки и прошивки ПСП, а в первую очередь мнение по тому или иному игровому поводу либо рецензии. Мне кажется это весьма оптимальный вариант

    ОтветитьУдалить
  9. Ну так не интересно :) Нет у меня времени дублировать свои посты в другие блоги...

    ОтветитьУдалить
  10. ну дублировать можем мы, например создать акк с вашим ником и от него, либо от просто аккаунта типа friends. Идея в том что бы текст был полный и ссылка на источник =)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну это пожалуйста. От копипаста все равно не убережешься в интернетах, а если вы будете давать ссылку на источник, то без вопросов ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Вот и чудненько =) Я не могу сказать что мы будем таскать все и вся, но если будет что-то интересное - опубликуемс.

    ОтветитьУдалить
  13. Ты ВЕЛИКИЙ ГЕЙМЕР, Кархарот - ноги в рот! :) Вот дристун!!!

    ОтветитьУдалить
  14. я тебе писал в аську по поводу рекламы ответь...

    ОтветитьУдалить
  15. Присоединяюсь ко всеобщей дружбе и сотрудничеству :)

    Я большой поклонник игроых миров от Близзард и некоторых других, в чем совсем не оригинален :)

    Скромный член общества avegamers ;)

    Мой сетевой дневник живет здесь: www.diary.ru/~hius

    У меня редко можно увидеть свежие новости, обычно я слегка торможу... ;) Но иногда можно найти что-то, "пропущенное через себя" :)

    gibz и DiodorOFF

    ОтветитьУдалить
  16. Привет!
    Приятно познакомиться :)

    ОтветитьУдалить
  17. Привет, не хотите обменяться постовыми? Если, что-то надумаете чиркните пару строк сюда axsimen@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  18. Love your blog! And I wanted to personally invite you to be one of the top shopping Advisors on ShopSquad, a free shopping advice website where shoppers and your readers can ask Advisors (i.e. you!) for advice.

    If you recommend something that is purchased, from games to consoles to handhelds, you get a percentage of the sale. You're already sharing your expertise through your blog, so why not earn more money for it? You can also earn $5 for each of your readers who signs up.

    Read our great press coverage (http://www.shopsquad.com/about?vsrc=gam107) or learn how ShopSquad works (http://www.shopsquad.com/howitworks?vsrc=game107). When you're ready, sign up free at www.shopsquad.com.

    Feel free to ask me any questions: marshall@shopsquad.com. Thanks!

    ОтветитьУдалить